ACCEDI AL Il Gazzettino.it


oppure usa i dati del tuo account

Ricomincia la Champions: il primo sorteggio per i preliminari

Ricomincia la Champions: il primo sorteggio per i preliminari

A poco più di due settimane dalla emozionante finale di Cardiff che ha visto prevalere ancora una volta il Real Madrid di Cristiano Ronaldo e Zidane, comincia ufficialmente la Champions League 2017-18.
Il lungo cammino si va delineando. A Nyon, infatti, è stato effettuato oggi il sorteggio dei primi due turni di qualificazione in programma il 27-28 giugno e il 4-5 luglio; l'11-12 luglio e il 18-19 luglio. 

Particolare attenzione per i tifosi azzurri. Il Napoli sarà impegnato nel turno preliminare d'agosto e spera di accedere ai prossimi gironi di Champions League. E anche dalle squadre impegnate nei primi turni di qualificazione potrebbe venir fuori l'avversaria per la squadra di Maurizio Sarri, impegnata dal prossimo primo luglio nella preparazione ad un doppio confronto già decisivo per la stagione azzurra.

Primo turno di qualificazione (Andata: 27-28/06 - Ritorno 3-4/07): 

1) Vikingur (FRO) - Trepça 89 (KOS)
2) Hibernians FC (MAL) - FCI Tallinn (EST)
3) Alashkert FC (ARM) - FC Santa Coloma (AND)
4) The New Saints FC (WAL) - Europa FC (GIB)
5) Linfield FC (NIR) - SP La Fiorita (SMR)

Secondo turno di qualificazione (Andata: 11-12/07 - Ritorno 18-19/07):

Gruppo 1
APOEL FC (CYP) - Dudelange (LUX)
Žalgiris (LTU) - Ludogorets Razgrad (BUL)
Qarabag (AZE) - Samtredia (GEO)
FK Partizan (SRB) - Budućnost Podgorica (MNE)
Vincitori partita 2 del primo turno di qualificazione - Salisburgo (AUT)

Gruppo 2
FC Sheriff (MDA) - Kukes (ALB)
FC Astana (KAZ) - Spartaks Jūrmala (LVA)
FC BATE Borisov (BLR) - Vincitori partita 3 del primo turno di qualificazione
Žilina (SVK) - Copenaghen (DEN)
Hapoel Beer-Sheva - Budapest Honvéd (HUN)
HNK Rijeka (CRO) - Vincitori partita 4 del primo turno di qualificazione

Gruppo 3

Malmo FF (SWE) - FK Vardar (MKD)
HSK Zrinjski (BIH) - Maribor (SVN)
Dundalk FC (IRL) - Rosenborg BK (NOR)
FH Hafnarfjördur (ISL) - Vincitori partita 1 del primo turno di qualificazione
Vincitori partita 5 del primo turno di qualificazione - Celtic FC (SCO)
IFK Mariehamn (FIN) - Legia Varsavia (POL)

 


© RIPRODUZIONE RISERVATA

Lunedì 19 Giugno 2017 - Ultimo aggiornamento: 15:13

Gigio non rinnova e diventa “Dollarumma”
Video

Gigio non rinnova e diventa “Dollarumma”

  • GARA3 FINALE SCUDETTO - Reyer vince a Trento: il tiro da metà campo di Filloy sulla sirena

    GARA3 FINALE SCUDETTO - Reyer vince a...

  • Campione di parkour, il video da 50 milioni di clic

    Campione di parkour, il video da 50 milioni...

  • FINALE SCUDETTO - Gara2 Reyer - Dolomiti Energia Trentino: Venezia pareggia i conti

    FINALE SCUDETTO - Gara2 Reyer - Dolomiti...

  • Ibra, lo United lo scarica: lui su Instagram risponde così

    Ibra, lo United lo scarica: lui su Instagram...

  • Mondiale Under 20: Italia-Inghilterra 1-3

    Mondiale Under 20: Italia-Inghilterra 1-3

  • Attentato a Londra, i giocatori arabi non rispettano il minuto di silenzio

    Attentato a Londra, i giocatori arabi non...

  • La Juve perde la Champions, Ilaria D'Amico piange in tribuna

    La Juve perde la Champions, Ilaria...

Prev
Next
COMMENTA LA NOTIZIA
0 di 0 commenti presenti

CALCIO

MOTORI

ALTRISPORT